ПОЧЕМУ ПЧЕЛОВОДЫ живут дольше?
Штефан Штангасиу (Германия) — доктор медицины, президент немецкого и румынского обществ апитерапии, вице-президент франкоязычного апитерапевтического общества, президент ООО «Апитерапия. Консалтинг и международная торговля», бывший главный врач ВМС Румынии, один из основателей международной некоммерческой организации «Пчёлы для жизни», почетный член Всемирного фонда защиты пчел, кавалер ордена «Золотая пчела».

В мае 2011 года Ш. Штангасиу по приглашению своей коллеги, заслуженного врача РФ Наили Хисматуллиной, посетил курорт «АпиСпа» в Перми, где провел серию лекций по апитерапии.

Возможно, вам известно, что пчеловоды многих стран живут дольше, чем обычные люди. Некоторое время назад я прочитал книгу российского ученого Иойриша*, большого специалиста в пчеловодстве.
Из этой книги я узнал удивительные данные: в советские времена в России жило много пчеловодов, возраст которых превышал сто лет. Рекорд продолжительности жизни пчеловода составлял 140 лет. Вы бы хотели прожить 140 лет?

Многие откажутся, опасаясь слабости и немощности, присущих этому возрасту.
Но это касается только обычных людей, пчеловоды и в старости сохраняют силы благодаря пчелоужалениям и постоянному использованию пчелопродуктов.
 Сегодня многие ученые заинтересовались вопросом, действительно ли пчеловоды живут дольше. В Германии было проведено исследование с целью статистического подтверждения факта большей продолжительности жизни у пчеловодов. Были изучены даты рождения и смерти людей, умерших в рамках конкретного временного отрезка. В группу были включены 430 пчеловодов в возрасте от 40 лет, которые умерли за период с 1978 по 1986 год (9 лет). До 95 лет дожили лишь несколько человек, но возрастной планки в 8о лет достигли 75 процентов пчеловодов.

Получив такой результат, исследователи сравнили сроки жизни пчеловодов и обычных людей. Была изучена информация о длительности жизни мужчин в Германии, данные распределялись по возрастным группам с интервалом в 5 лет. На графике коричневым цветом отражены данные пчеловодов, черным — обычных людей. И можно видеть, что сроки жизни обычных людей меньше, чем у пчеловодов. На основе этих данных был сделан вывод, что пчеловоды Германии, вошедшие в тестовую группу, прожили в среднем на 3 года дольше, чем обычные люди.
Известно, что в России эта разница составляет не 3 года, а больше, и это — заслуга российского пчеловодства. Конечно, можно сказать, что 3 года — не слишком большая и серьезная разница. Но если ко мне накануне смерти придет некто и предложит пожить на 3 года дольше, я, конечно, соглашусь.

 

Исследование длительности жизни 430 пчеловодов в возрасте от 40 лет, которые умерли за период с 1978 по 1986 годы (9 лет)

 Наум Петрович Иойриш, военврач, кандидат медицинских наук, специалист в области пчеловодства, один из первых российских апитерапевтов. Автор книг «Лечебные свойства мёда и пчелиного яда», «Пчела и здоровье», «Продукты пчеловодства и их использование», «Пчелы — крылатые фармацевты».

 

 

 «ПЛОХИЕ» ГЕНЫ
Почему одни люди заболевают или старятся раньше времени, а другие живут долго, даже совершая ошибки? Думаю, у каждого есть пример, когда люди злоупотребляли вредными привычками — много ели, пили, курили, но жили очень долго. И есть обратные случаи, когда люди, ведущие здоровый образ жизни, придерживающиеся строгих правил здорового образа жизни, умирают очень рано. Это — набор генов, которыми нас одарила природа и наши родители. Настоящая лотерея — может повезти, а может и не повезти.

НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ
Есть выражение о современном фастфуде — такой пищей мы пробиваем себе путь в гробницу. 

УХУДШЕНИЕ КРОВООБРАЩЕНИЯ
В Китае проводилось исследование, на основании которого было выяснено, что люди с плохой циркуляцией крови живут меньше, чем те, у которых температура тела выше и циркуляция лучше. У пчеловодов благодаря пчелоужалениям повышается температура тела и улучшается кровообращение.

ОСЛАБЛЕННЫЙ ИММУНИТЕТ
Установлена зависимость: пожилые люди часто умирают в холодное время года. Зимой кровь циркулирует хуже, и люди мерзнут. Нехватка света вызывает депрессию, депрессия — снижение иммунитета, вирусы и бактерии распространяются по организму почти беспрепятственно, и люди умирают от простой простуды.

Употребление пчелопродуктов стимулирует производство в крови белых телец, которые борются с различными нежелательными процессами внутри организма. В Германии пчеловоды стараются зимой принимать прополис. За счет этой стимуляции организм хорошо проживает зиму, а затем и остальные три сезона. И так — каждый год.

Еще один пример — пациенты с онкозаболеваниями. 90% таких больных умирают не из-за того, что опухоль нарушает жизнедеятельность органов и вызывает смерть. Причина — в постоянной депрессии от ожидания смерти, вследствие чего у людей снижается иммунитет. Без сопротивляемости организма возрастает количество бактерий, и люди умирают от вирусов. Прием продуктов пчеловодства может в таких ситуациях способствовать улучшению кровообращения, улучшению иммунитета и сокращению количества микробов, это блокирует распространение заболевания и позволяет человеку прожить дольше.

ОТСУТСТВИЕ ГИГИЕНЫ
В Древнем Египте священнослужители совершали омовения 4 раза в день — уже в древности было известно, что чистота, внутренняя и внешняя, способствует хорошему физическому состоянию. Сегодня ежедневный душ — это норма. Но необходимо позаботиться и о внутренних органах, и, забегая чуточку вперед, скажу, что мед и пыльца стимулируют хорошую работу печени и почек, от которых зависит внутренняя чистота нашего организма

ПРИЧИНЫ ДОЛГОЖИТЕЛЬСТВА ПЧЕЛОВОДОВ

Итак, исследователи в Германии пришли к выводу, что пчеловоды живут дольше. Давайте попробуем понять, почему.

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Большинство из нас живет в городах — в маленьких квартирках, в плохих экологических условиях и постоянных стрессах. А пчеловоды живут вне города, на природе. В свое время, живя и работая в Бухаресте и Констанце, я понял, что больше не хочу жить в городе, и уехал в сельскую местность.

- Воздух пасеки и улья — ингаляции летучими веществами из прополиса и меда.
- Связь с природой — экология мест, в которых обитают пчелы, намного лучше городской, это отдаленные районы проживания, количество токсинов здесь гораздо меньше, чем вблизи городов и производств.

 ПЧЕЛОВОДЫ - ЛЮДИ СЧАСТЛИВЫЕ
Постоянные пчелоужаления. Это регулярно стимулирует производство кортизола надпочечными железами (с антиревматическим эффектом), улучшает циркуляцию крови и способствует уменьшению стресса (напомню, речь идет о пчеловодах, привычных к этой процедуре).
Апитерапия — отличное средство против стрессов, пчело- продукты стимулируют нервную систему и делают нас более счастливыми, повышая количество эндорфинов в крови.

ПИТАНИЕ
Еще одна причина того, что пчеловоды живут дольше, — это диета. Конечно же, пчеловоды едят много меда и пыльцы/перги, и если этот рацион сочетается с овощами, ягодами и фруктами, получается очень хорошая комбинация.

Пчелопродукты в рационе питания способствуют:
- уменьшению количества хронических заболеваний;
- стимуляции мозговой деятельности;и развитию интеллекта;
- регенерации клеток; - улучшается в основном благодаря пыльце, перге и маточному молочку;
- детоксикации - употребление пчелопродуктов способствует освобождению организма от токсинов: пчелопродукты помогают выводить тяжелые металлы, блокировать вредные вещества;
- блокировке свободных радикалов - веществ, враждебных к клеточным мембранам. Прополис, мед и пыльца блокируют эти агрессивные, нестабильные молекулы. Эти свойства пчелопродуктов были использованы при ликвидации аварий в Чернобыле и сейчас должны использоваться в Фукусиме, поскольку негативное влияние радиации основано на действии большого количества свободных радикалов. 

Традиционно для защиты применяются йодиды, но прополис — лучшее средство для устранения неблагоприятных эффектов радиации. При лучевой терапии, к несчастью (особенно при чрезмерном использовании), также разрушаются естественные механизмы защиты организма, поэтому многие пациенты умирают от вирусов. В Москве проводились исследования, которые доказали, что при лучевой терапии прополис, укрепляя межклеточные мембраны, защищает пациента от инфекций посредством антиоксидантного действия.
Работа на пасеке обеспечивает НЕОБХОДИМУЮ И ДОСТАТОЧНУЮ ФИЗИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ, а ярковыраженная сезонность работы создает особый размеренный ритм жизни.

 ОСОБАЯ ДИЕТА, основанная на использовании пчелопродуктов. Чтобы стимулировать все системы организма, продукты следует употреблять в комбинации. В комплексных смесях пчелопродукты стимулируют все органы человеческого организма, и этим можно продлить себе жизнь.
- Пыльца и перга отлично действуют на печень и способствуют, вкупе с прополисом и маточным молочком, восстановлению генетического кода клеток организма.
- Пчелиный яд стимулирует работу мозга, укрепляет сердце, сосуды и надпочечные железы.
- У прополиса более 70 полезных качеств; он полезен для легких, укрепляет иммунную систему и стенки клеточных мембран, он является отличным антиоксидантом, способствует обновлению костной ткани и т. д.
- Маточное молочко укрепляет почки и половые органы, стимулирует кроветворение.
- Мед - надежный источник энергии. Благодаря меду снижается употребление сладостей на основе сахара. Кроме того, мед содержит хорошую чистую воду, собранную с цветов и прошедшую через фильтры растений. Ее мало, но это вода высочайшего качества.

Источник: Журнал Её величество пчела № 2, 2011г

Рубрика: 

ТЕНТОРИУМ

Вся продукция представленная на сайте является сертифициорованной

КОНТАКТЫ